Ассоциация кинокомпаний потребовала заблокировать на GitHub разработчика Kodi-репозитория Blamo - AsaDagar

Ассоциация кинокомпаний потребовала заблокировать на GitHub разработчика Kodi-репозитория Blamo

Следом за блокировкой репозитория Popcorn Time, Ассоциация кинокомпаний (MPA, Motion Picture Association, Inc.) и компания Amazon на основании действующего в США Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) потребовали у GitHub заблокировать учётную запись пользователя MrBlamo6969, поддерживающего репозиторий «Blamo» и дополнение «Chocolate Salty Balls» для медиацентра Kodi. GitHub не стал блокировать полностью учётную запись, но заблокировал репозиторий Blamo.

Дополнение «Chocolate Salty Balls» позволяло просматривать в Kodi комедийные шоу, а через «Blamo» распространялись многие популярные дополнения, включая Neptune Rising и Placenta для просмотра фильмов и телешоу. Следует отметить, что попытки заблокировать «Blamo» предпринимаются с 2018 года и в январе 2019 года MPA добилась в Федеральном суде Канады решения о приостановке учётной записи сопровождающего репозиторий, обвиняемого в совершении действий, способствующих нарушению авторских прав.

MPA направлял запросы ответчику с требованием выполнить судебный запрет, который предписывал MrBlamo прекратить размещать, распространять и продвигать нарушающие авторские права дополнения и репозитории к Kodi. Последний такой запрос был отправлен 19 декабря 2019 года, но был проигнорирован, поэтому MPA теперь направил запрос к GitHub, но он пока выполнен лишь частично — репозиторий заблокирован, но учётная запись продолжает быть активной.

Дополнение: GitHub заблокировал репозиторий программы RDP Wrapper Library, в качестве причин названо нарушение условий использования сервиса. RDP Wrapper Library позволяет активировать в Windows отключённый, но фактически присутствующий, серверный обработчик протокола RDP (Remote Desktop Host), а также снимает ограничение на одновременное подключение нескольких клиентов к одному компьютеру, что нарушает лицензионное соглашение Windows Home.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии