Выпуск офисного пакета OnlyOffice Desktop 6.4 - AsaDagar

Выпуск офисного пакета OnlyOffice Desktop 6.4

Доступен выпуск набора OnlyOffice Desktop 6.4, предназначенного для работы с текстовыми документами, таблицами и презентациями. Редакторы оформлены в виде приложений для рабочего стола, которые написаны на JavaScript с использованием web-технологий, но объединяют в одном наборе клиентские и серверные компоненты, оформленные для самодостаточного использования на локальной системе пользователя, без обращения к внешнему сервису. Код проекта распространяется под свободной лицензией AGPLv3.

В OnlyOffice заявлена полная совместимость с форматами MS Office и OpenDocument. Среди поддерживаемых форматов: DOC, DOCX, ODT, RTF, TXT, PDF, HTML, EPUB, XPS, DjVu, XLS, XLSX, ODS, CSV, PPT, PPTX, ODP. Предусмотрена возможность расширения функциональности редакторов через плагины, например, доступны плагины для создания шаблонов и добавления видео с YouTube. Готовые сборки сформированы для Windows, macOS и Linux (deb- и rpm-пакеты, в ближайшее время также будут сформированы пакеты в форматах Snap, Flatpak и AppImage).

OnlyOffice Desktop включает в себя недавно опубликованные online-редакторы ONLYOFFICE Docs 6.4 и предлагает следующие дополнительные новшества:

  • Добавлена поддержка пакетных операций с комментариями. Например, теперь можно разом удалить или пометить выполненными все просмотренные комментарии. В режиме комментирования реализованы средства для настройки прав доступа пользователя.
Выпуск офисного пакета OnlyOffice Desktop 6.4
  • В редакторе документов добавлена опция для автоматического использования верхнего регистра для первой буквы в предложении. Добавлен новый режим рецензирования — Simple markup. Предоставлена поддержка быстрой конвертации из текста в таблицу и из таблицы в текст.
Выпуск офисного пакета OnlyOffice Desktop 6.4
  • В табличном процессоре реализована возможность добавления, удаления и редактирования правил условного форматирования (правила для привязки стиля оформления ячеек к содержимому).
Выпуск офисного пакета OnlyOffice Desktop 6.4

Добавлена поддержка спарклайнов — мини-диаграмм с отображением динамики изменения серии значений, предназначенных для вставки в ячейку.

Выпуск офисного пакета OnlyOffice Desktop 6.4

Добавлена поддержка импорта из файлов в форматах txt и csv.

Выпуск офисного пакета OnlyOffice Desktop 6.4

Добавлена функция автокоррекции для ссылок, автоматически заменяющая текстовые ссылки и локальные пути на гиперссылки.

Выпуск офисного пакета OnlyOffice Desktop 6.4

В табличном процессоре также предоставлена возможность запуска макроса кликом на графическом объекте, добавлена поддержка заморозки от изменения параметров панели, реализована опция для настройки показа нулей в ячейках и добавлена поддержка цепочек комментариев.

  • В редакторе презентаций появилась визуальная история изменений в презентации, а также добавлена поддержка скрытия панели с заметками.
Выпуск офисного пакета OnlyOffice Desktop 6.4
  • Значительно улучшена поддержка стилей диаграмм. Добавлены стили диаграмм для людей с проблемами со зрением (например, появился специальный стиль для дальтоников).
Выпуск офисного пакета OnlyOffice Desktop 6.4
  • Добавлена поддержка протокола WOPI (Web Application Open Platform Interface), используемого для доступа к файлам на серверах Microsoft, Google и Nextcloud.
  • Предоставлена возможность изменения отрисовки символов элементов списков.
  • В управляющих элементах появилась поддержка переключения между элементами при помощи клавиши Tab и комбинации Shift+Tab.
  • Для экранов с высокой плотностью пикселей реализована возможность увеличения масштаба интерфейса до уровней 125% и 175% (помимо ранее доступных 100%, 150% и 200%).
  • В файле конфигурации предоставлена возможность установки темы оформления и включения режима совместного редактирования.
  • Редакторы для мобильных устройств полностью переписаны с использованием фреймворка React.
  • Началась поставка родной версии OnlyOffice Desktop для устройств Apple с ARM-чипом M1, в которых не используется эмулятор Rosetta 2.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии