Выпуск Chrome OS 93 - AsaDagar

Выпуск Chrome OS 93

Опубликован релиз операционной системы Chrome OS 93, основанной на ядре Linux, системном менеджере upstart, сборочном инструментарии ebuild/portage, открытых компонентах и web-браузере Chrome 93. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач. Сборка Chrome OS 93 доступна для большинства актуальных моделей Chromebook. Энтузиастами сформированы неофициальные сборки для обычных компьютеров с процессорами x86, x86_64 и ARM. Исходные тексты распространяются под свободной лицензией Apache 2.0.

Основные изменения в Chrome OS 93:

  • В индикатор «Tote», позволяющий в один клик из панели получить доступ к недавно сохранённым скриншотам, документам, закреплённым файлам или загрузкам, добавлена поддержка доступа к результатам сканирования, созданным в приложении Scan и сохранённых в файловом менеджере, а также к отчётам из приложения для диагностики системы.
  • Улучшено управление окнами при запуске мобильных приложений для платформы Android. На устройствах Chromebook с Android-окружением на базе платформы Android 11 приложения теперь запускаются с использованием определённой ориентации экрана, а пользователи могут быстро менять размер окна приложения, используя простой интерфейс, предлагающий типовые размеры экранов смартфонов и планшетов.
  • Android-приложениям предоставлен доступ к сертификатам Chrome OS, а не только к сертификату привязанным к Android-окружению.
  • Реализована возможность включения периодической повторной аутентификации на страницах входа в систему и блокировки экрана, для подтверждения учётной записи в Google, в том числе
    с использованием ключей Yubikeys и отправки кода через SMS.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии