Доступен Firefox Preview 5.0 для Android - AsaDagar

Доступен Firefox Preview 5.0 для Android

Для платформы Android опубликован выпуск экспериментального браузера Firefox Preview 5.0, развиваемого под кодовым именем Fenix в качестве замены редакции Firefox для Android. В ближайшее время выпуск будет опубликован в каталоге Google Play (для работы необходим Android 5 или новее).

Firefox Preview использует движок GeckoView, построенный на базе технологий Firefox Quantum, и набор библиотек Mozilla Android Components, которые уже применяются для построения браузеров Firefox Focus и Firefox Lite. GeckoView является вариантом движка Gecko, оформленном в виде отдельной библиотеки, которую можно обновлять независимо, а Android Components включает библиотеки с типовыми компонентами, обеспечивающими работу вкладок, автодополнения ввода, поисковых подсказок и других возможностей браузера.

Основные изменения:

  • Расширена поддержка дополнений. Помимо uBlock Origin в список совместимых с Firefox Preview дополнений добавлены Dark ReaderHTTPS EverywhereNoScriptPrivacy Badger и Search by Image. Доступные дополнения отображаются в меню «Add-ons Manager».
  • Внесены исправления, связанные с поддержкой устанавливаемых web-приложений, работающих в режиме Progressive Web Apps (PWA).
  • Добавлен режим «картинка в картинке», позволяющей воспроизводить видео в небольшом окошке во время просмотра другого контента или при работе в другом приложении.
  • Возможность запуска web-приложений в полноэкранном режиме.
  • Улучшение поддержки просмотра видео на полном экране.
  • Устранены ошибки и проведена оптимизация производительности.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии