Выпуск FuryBSD 12.1, Live-сборки FreeBSD с рабочими столами KDE и Xfce - AsaDagar

Выпуск FuryBSD 12.1, Live-сборки FreeBSD с рабочими столами KDE и Xfce

Опубликован выпуск Live-дистрибутива FuryBSD 12.1, построенного на базе FreeBSD и поставляемого в сборках с рабочими столами Xfce (1.8 Гб) и KDE (3.4 Гб). Проект развивает Джо Мэлоуни (Joe Maloney) из компании iXsystems, курирующей TrueOS и FreeNAS, но FuryBSD позиционируется как поддерживаемый сообществом независимый проект, не связанный с iXsystems.

Live-образ может быть записан как на DVD, так и на USB Flash. Имеется режим стационарной установки путём переноса Live-окружения со всеми изменениями на диск (используется bsdinstall и установка на раздел с ZFS). Для обеспечения записи в Live-системе применяется UnionFS. В отличие от сборок на базе TrueOS, проект FuryBSD рассчитан на тесную интеграцию с FreeBSD и использование наработки основного проекта, но с оптимизацией настроек и окружения для применения на рабочем столе.

Выпуск примечателен обновлением до FreeBSD 12.1 и свежего среза пакетов (2020Q1). Рабочие столы обновлены до Xfce 4.14 и KDE 5.17. В конфигуратор fury-xorg-tool добавлена новая категория для установки драйверов NVIDIA. Возвращено загрузочное меню, позволяющее изменить параметры загрузки и перейти в однопользовательский режим. Корневой раздел на Live-носителей переведён в режим чтения и записи. Для определения оборудования и загрузки необходимых драйверов задействован свежий пакет dsbdriverd. В базовый состав добавлен xkbmap для управления раскладками клавиатуры.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии